SESSIONE I:

“La patologia del Pancreas”

“Ruolo attuale dell’ecografia nella diagnosi dei tumori del Pancreas”
Andrea Stiatti

“Ruolo di TC ed RM nella diagnosi e nella stadiazione delle neoplasie pancreatiche ”
Alessandro Bartolozzi

“Il ruolo dell’endoscopia nella patologia pancreatica”
Giacomo Trallori

“Pancreatite acuta: varianti cliniche in funzione della terapia”
Alfonso Lagi

SESSIONE II: “Focus sulle Aritmie” ( in collaborazione con AIAC)

“Le sindromi aritmogene del giovane”
Luigi Padeletti

“ABC del trattamento della fibrillazione atriale”
Paolo Pieragnoli

“Gestione delle aritmie ventricolari nei bambini e adolescenti”
Silvia Favilli

“La chirurgia della fibrillazione atriale: il labirinto del cuore”
Georges Popoff

Lettura: “Dalla medicina delle evidenze alla System Medicine: il caso della ipertrigliceridemia”
Gian Franco Gensini Presenta: Serafina Valente

Lettura: “Strategie per il raggiungimento del goal terapeutico nelle Dislipidemie”
Claudio Borghi – Presenta: Maria Ausilia Barberis

SESSIONE IV: “Ipertensione”
Moderatori: Tania Chechi, Carlo Renato Pondrelli, Marziano Querze’

“Il ruolo dell’aldosterone nell’Ipertensione”
Alberto Morganti

“La terapia di associazione nell’Ipertensione”
Stefano Taddei

SESSIONE V: “Le endocarditi”
Moderatori: Giancarlo Casolo, Alfredo Zuppiroli

 “Diagnosi e terapia medica”
Stefano Del Pace

“Cosa fare di una valvola infetta”
Pierluigi Stefàno

SESSIONE VI: “Gotta e dintorni”
Moderatori: Brunetto Alterini, Lucia De Rensis, Mauro Lenuzza

 “Il rischio cardiovascolare nelle Malattie reumatiche”
Enrico Strocchi

“Acido urico e Malattie cardiovascolari”
Francesco Vittorio Costa

“Acido urico e Reumatologia”
Marco Matucci Cerinic

Lettura: “Trattamento farmacologico BPCO”
Gianfranco Sevieri Presenta: Stefano Pacifici

SESSIONE VII: “La Psoriasi”

Simposio LEO Pharma:

“L’aderenza alla terapia farmacologica nella gestione del paziente psoriasico”
Giuseppe Michele Blasco

“Diagnosi e terapia della Psoriasi lieve-moderata”
Francesca Prignano
Presenta: Nicola Pimpinelli

Lettura: “Aderenza al trattamento, target terapeutico e sostenibilità economica nel paziente ipercolesterolemico”
Luca Degli Esposti Presenta: Mauro Guarnieri

SESSIONE VIII: “La Psiche”
Moderatori: Enri Gliozheni, Cecilia Mininni

 “Stress e malattia”
Carlo Faravelli

 “I disturbi del sonno in neurologia”
Paola Vanni

“Insonnia: Disturbo o Segnale?”
Alessandra Scarpato

SESSIONE IX: “Le cefalee”
Moderatori: Brunello Cappelli, Eugenio Fantini, Paola Vanni

“Cefalee e comorbidità”
Francesco De Cesaris, Pierangelo Geppetti

“Cefalee e comorbidità psichiatrica”
Umberto Pietrini

“I triptani nella terapia delle cefalee”
Luigi Alberto Pini